01.04.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
01.04.2020

«Дорога памяти» – уникальный федеральный проект, направленный на увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне. Мультимедийная общедоступная база с именами и портретами героев разместится на территории парка «Патриот» в Подмосковье. Проект объединит более 33 миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры, военных корреспондентов и всех, кто сражался и трудился против фашистской Германии.
Сейчас на сайт загружено уже более 28 миллионов записей и фотографий об участниках Великой Отечественной войны. Напомним, 15 января в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин подчеркнул важность предстоящей юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Ульяновской области архивы реализуют проект «Сохраним историю вместе». Благодаря инициативе пополняются фонды уникальных документов, фотографий, материалов Великой Отечественной войны. В 2020 году будет издан сборник документов «Эвакуация. Трудный путь к Победе», который включает более 500 ранее не опубликованных материалов по истории Ульяновской области и её жителей в годы войны.
Кроме того, по поручению губернатора Сергея Морозова реализуются проекты по сбору документов и подлинных экспонатов Второй мировой войны, оцифрованные версии которых смогут стать частью архивной базы. В 2020 году будет проведено оснащение оборудованием для перевода материалов в электронный вид и сохранение имеющихся документов. Будет пополнен архивный электронный портал «Солдаты Победы», организована оцифровка региональных периодических изданий 1939-1946 годов «Страницы бессмертной славы» и отдельного фонда участников Великой Отечественной войны.

Наши ресурсы