03.04.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.04.2024 г.

75-ая ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
3 апреля 1944 года
Войска 1-го Украинского фронта освободили города Горохов, Берестечко, Лопатин.
Войска 2-го Украинского фронта заняли населенные пункты Красналеука, Шерпенида, Сэвени, Хенештьит, Деижений, Стефанешти, Кауешти, Трифешти, Циганешиу, Кырпицый и перехватили железную дорогу «Яссы - Дорохай».
В сводках сообщалось, что командир взвода пешей разведки Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Грязнов Андрей Васильевич, возглавляя группу разведчиков, шедшую по пятам отступающих фашистов, заметил, что несколько вражеских саперов готовятся к взрыву моста. Несмотря на то, что подходы к переправе были заминированы, разведчики быстро подобрались к гитлеровцам, обратили их в бегство и обезвредили приготовленные к взрыву мины. Мост был спасен.