07.12.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
07.12.2018

06 декабря 2018 года в МО «Мелекесский район» проведена выездная приемная Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Л.А. Хижняк.
С целью изучения ситуации по организации работы медицинского кабинета; организации питания воспитанников; обеспечению безопасного пребывания детей; оказанию психологической помощи; проведению диспансеризации обучающихся; вопросам обучения на дому; организации репродуктивного здоровья обучающихся; организации питания обучающихся, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей; организации работы психологической службы  посетили образовательные организации МДОУ «Детский сад «Солнышко»  с. Рязаново» и МБОУ «Средняя школа с. Рязаново».
Прошла встреча с обучающимися и студентами ОГБПОУ «Рязановский сельскохозяйственный техникум» в формате «Вопрос-ответ».
Посетили Дом культуры с. Рязаново отремонтированного в рамках государственной программы «Развитие культуры». Исследовали организацию активного, творческого, познавательного отдыха, занятости детей, как в мероприятиях, так и кружках художественной самодеятельности, спортивных секциях. Администрацией поставлены задачи на дальнейшее развитие системы детского подросткового отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков; создание и разнообразие полноценного отдыха детей в летний период; привлечение внимания детей к истории своего края, села.
Провели в общеобразовательных организациях района МБОУ «Средняя школа с. Рязаново», МБОУ «Средняя школа им. Я.М. Вадина п. Дивный», МБОУ «Основная школа с. Лебяжье», МБОУ  «Средняя школа имени В.И.Ерменеева с. Сабакаево»  профилактическую акцию «Поезд права» с участием представителей Главного управления МЧС России по Ульяновской области, Управления МВД России по Ульяновской области, Управления ГИБДД Управления МВД России по Ульяновской области, отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области, Ульяновской городской избирательной комиссии, Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский Центр духовной культуры».  Акция направлена  на формирование правосознания и повышение уровня правовой грамотности обучающихся.
Людмила Хижняк – уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области: «Мы проводим различные развлекательные, интересные мероприятия с детьми по правовому просвещению, чтобы дети еще раз познакомились со своими правами, со своими обязанностями, и, конечно же, получили новые знания».
На базе МБОУ «Средняя школа № 2 р.п. Новая Майна»  состоялась встреча с приёмными родителями и опекунами по вопросам соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе круглого стола приняли участие: консультант отдела охраны прав несовершеннолетних Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области Н.С.Кисель и начальник отдела - старший судебный пристав по Мелекесскому району А.Ф. Владимиркина.
В ходе встречи законными представителями детей были подняты проблемные вопросы по обеспечению жилыми помещениями подопечных, взысканию алиментов с родителей на содержание детей,  оздоровлению и отдыху опекаемых детей и другие. Специалисты, принимавшие участие в работе круглого стола, ответили на все заданные вопросы. Были даны консультации по обращениям.
В результате данной встречи были выработаны пути решения обозначенных вопросов.
Калашникова Лариса Владимировна, Уполномоченный по правам ребенка в МО «Мелекесский район»

Наши ресурсы