10.08.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
10.08.2018

В результате системной работы по повышению эффективности деятельности по профилактике коррупции органами местного самоуправления руководителем аппарата администрации Галины Александровны Боевой Мелекесский район был выведен из красной зоны на «Анимированной антикоррупционной карте» Ульяновской области. 9 августа  в Законодательном Собрании региона прошло расширенное заседание комиссии по оценке эффективности деятельности по профилактике коррупции органов местного самоуправления муниципальных образований и исполнительных органов госвласти региона. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» и прошло под руководством Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина. Здесь также была рассмотрена информация об исполнении областной, ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции и об организации информационного освещения в СМИ единой государственной политики в области противодействия коррупции. О результатах работы по противодействию коррупции в отдельных орагнах государственной и муниципальной власти Ульяновской области в первом полугодии 2018 года, исполнении мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также проведении «Дней справедливости, согласия и созидания» доложила руководитель аппарата администрации Мелекесского района Галина Александровна Боева. По итогам заседания профильной комиссии органам власти были даны рекомендации для повышения эффективности проводимой работы по противодействию коррупции, также будет принято решение об актуализации по итогам первого полугодия Анимированной антикоррупционной карты Ульяновской области. Комиссия единогласно отметила успешную антикоррупционную деятельность в Мелекесском районе и приняла решение вывести район из красной зоны с низким уровнем антикоррупционной деятельности. Для справки: проект «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области» (далее – Анимированная антикоррупционная карта) реализуется Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области по поручению Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова с 2014 года в целях активизации работы по профилактике коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области. Проект представляет собой создание на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области anticorrupt-ul.ru цветной Анимированной антикоррупционной карты с отображением 24 муниципальных образований Ульяновской области. Ежеквартально сотрудники отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области осуществляют обновление информации об уровне организации деятельности по профилактике коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области, которые на Анимированной антикоррупционной карте выделены в три цвета, означающих: красный цвет – низкий уровень организации деятельности по профилактике коррупции; жёлтый цвет – средний уровень организации деятельности по профилактике коррупции; зелёный цвет – высокий уровень организации деятельности по профилактике коррупции. Показатель цвета определяется исходя из анализа статистических данных правоохранительных органов о случаях возбуждения уголовных дел коррупционной направленности и данных надзорных органов о выявленных фактах нарушений законодательства о противодействии коррупции. При определении цвета учитывается информация о количестве и результатах рассмотрения обращений граждан о возможных фактах проявления коррупции и совершении правонарушений коррупционного характера в соответствующем муниципальном образовании Ульяновской области, поступающих от граждан и организаций в Правительство Ульяновской области и Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области.