13.02.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
13.02.2019

13 февраля 2019 года учащиеся 9 классов образовательных организаций Мелекесского района приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое впервые вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования (оценивается по системе "зачет"/"незачет") с текущего учебного года для девятиклассников является допуском к государственной итоговой аттестации. Для участников, получивших "незачет", либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрена возможность пройти собеседование 13 марта текущего года.
Собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание на одну из выбранных тем, диалог с учителем-собеседником. На подготовку дается около минуты, само собеседование занимает 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья время собеседования увеличивается на 30 минут. Оценивает учащихся эксперт- учитель русского языка и литературы.