13.12.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
13.12.2019

В Ульяновской области разработают стратегию здорового социального питания до 2025 года. Этим займется специальное агентство, организацию которого инициировал губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. "Стратегия будет включать платформу для развития всей пищевой и перерабатывающей промышленности. Именно поэтому к разработке документа должен подключиться областной Минсельхоз. Отрасль социального питания будет плотно взаимодействовать с ульяновскими сельхозтоваропроизводителями. Важно понять, какие изменения в региональные меры поддержки нужно внести, чтобы задействовать пищевую перерабатывающую промышленность, выстроить эффективную систему логистики, вовлечь как можно больше крестьянско-фермерских хозяйств в кооперацию с нашими учреждениями и операторами питания. Также нужно разработать меры поддержки для школьного садоводства и огородничества. Мы должны продолжить модернизацию пищеблоков и внедрить персонализированное меню", - отметил Сергей Иванович.
Ульяновская область является одним из лидеров в сфере развития системы социального питания в образовательных учреждениях. Это подтвердила недавно прошедшая в регионе первая Всероссийская конференция по вопросам социального питания.
В нашем районе много лет действует программа «Организация здорового питания в образовательных организациях», являющаяся составной частью районной программы «Развитие и модернизация образования». Каждая школа имеет цикличное меню, предусматривающее двухразовое питание. Оно согласовано с Роспотребнадзором, он же осуществляет контроль качества. Широко используются блюда из овощей, зелени, ягод, выращенных на пришкольных участках.

Наши ресурсы