19.04.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
19.04.2019

Проведенной прокуратурой Мелекесского района проверкой выявлены нарушения, допускаемые органами местного самоуправления городских и сельских поселений муниципального района при формировании организационно-штатных структур.
В силу ч.1 ст.2, ст.6 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон №25-ФЗ) в целях обеспечения исполнения, в том числе, полномочий органа местного самоуправления, а также лиц, замещающих муниципальные должности, учреждаются должности муниципальной службы. При этом п.2 ст.10 указанного Закона допускает формирование в органе местного самоуправления должностей, не относящихся к должностям муниципальной службы, наличие которых обусловлено необходимостью технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления.
Вместе с тем, вопреки вышеназванным положениям законодательства, реализация обязанностей, исполняемым по «техническим» должностям, учрежденным в администрациях поселений Мелекесского района, связана с непосредственным решением вопросов местного значения.
В подобной ситуации лица, не замещающие должности муниципальной службы, фактически выполняют функции, отнесенные ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к исключительной компетенции органов местного самоуправления, осуществление которых должно быть возложено на лиц, замещающих должности муниципальной службы.  Обязанности, ограничения и запреты, установленные ст.12, 13, 14 Закона №25-ФЗ, на лиц, замещающих «технические» должности и обеспечивающих при этом исполнение полномочий администраций поселения, не распространяются.
Намеренный вывод лиц, не занимающих должности муниципальной службы, но являющимися таковыми по своему функционалу, из-под действия запретов и ограничений Закона №25-ФЗ создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны указанных сотрудников, что противоречит принципу обеспечения законности при прохождении муниципальной службы, установленному ст.ст. 3,7 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».
По результатам проведенной проверки с целью восстановления законности прокуратурой Мелекесского района внесено восемь представлений Главам администраций городских и сельских поселений Мелекесского района, которые находятся на рассмотрении.

Наши ресурсы