31.05.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.03.2024 г.
31.05.2019

31 мая 2019 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» с участием заместителя прокурора Мелекесского района В.П. Зюзиной.
Особое внимание было уделено проведению Восьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в сфере культуры. О реализации Плана проведения тематической недели доложила Боева Г.А., заместитель председателя комиссии, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Мелекесский район». Проверка Детских школ искусств, Районного дома культуры на предмет исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» показала, что в данных организациях разрабатываются и принимаются меры по предупреждению коррупции.
Об итогах декларационной кампании по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими, руководителями подведомственных учреждений и организаций администрации муниципального образования «Мелекесский район», членов их семей, полученных в 2018 году доложили Харлова Д.Л., начальник отдела муниципальной службы, кадров и архивного дела администрации муниципального образования «Мелекесский район» и Заббарова Г.Р. – юрисконсульт отдела общего образования управления образования администрации муниципального образования «Мелекесский район».
Наиболее остро обсуждался вопрос возможных коррупционных рисков связанных с освоением денежных средств, направленных на ремонт автомобильных дорог местного значения в 2019 году. У присутствующих возникло немало вопросов к докладчику, в том числе, где именно планируется проведение ремонта дорог, на какую сумму и что предпринимается администрацией для ремонта дорог Новоселки-Ковыльный, Новоселки-Просторы.
На заседании также рассматривался вопрос о возможных коррупционных факторах связанных с комплектованием дошкольных образовательных организаций муниципального образования «Мелекесский район». Изучив данный вопрос, Зимуков Э.М., председатель Общественной палаты муниципального образования «Мелекесский район», доложил, что сам механизм комплектования в дошкольные учреждения исключает возможность возникновения коррупционных рисков.
С целью профилактики коррупционных схем по распоряжению земельными участками и обзором имеющийся практики распоряжения земельными участками с нарушением закона, присутствующих ознакомила заместитель прокурора Мелекесского района Зюзина В.П.