Что ожидает нарушителя за создание несанкционированной свалки? — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.04.2024 г.
Что ожидает нарушителя за создание несанкционированной свалки?

Администрация муниципального образования «Мелекесский район» напоминает, что согласно Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» физические лица, постоянно проживающие на территории Ульяновской области, иностранные граждане и лица без гражданства, а также предприятия, учреждения и организации всех форм собственности обязаны не допускать хранения и захоронения отходов в несанкционированных местах или объектах.

Все вышеперечисленные субъекты должны заключать договоры с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который в установленном порядке предоставляет услуги по вывозу отходов на определенной территории, на которой находится объект образования отходов. В соответствии со ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за порчу земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления, что влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от одной тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.