О ежемесячной выплате при рождении первого ребёнка — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
О ежемесячной выплате при рождении первого ребёнка

С целью стимулирования рождаемости и в связи с объявлением десятилетия детства в России Президентом России В.В.Путиным 28 декабря 2017 года подписан Федеральный закон № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", который устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рождён начиная с 1 января 2018 года.
Ежемесячная выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе проживания за второй квартал прошлого года. В Ульяновской области данная величина в 2019 году составит 15555 руб.
Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ульяновской области размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 9992 руб.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в вышеуказанный закон. Согласно нововведениям, право на получение выплаты возникает в случае, если ребенок рождён (усыновлён) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную (ранее 1,5-кратную) величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Кроме этого, увеличивается и период выплаты, так право на пособие возникает с момента рождения (усыновления) ребёнка и реализуется до достижения им 3-х лет.
По всем имеющимся вопросам обращаться в Областное государственное казённое учреждение социальной защиты населения Ульяновской области Отделение по Мелекесскому району, кабинет №102 телефон: 2-41-83.
Приём документов осуществляет Областное государственное казённое учреждение «Корпорация развития интернет - технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» в городе Димитровграде по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64, либо по месту жительства граждан Мелекесского района в приемные часы МФЦ в администрациях сельских/городских поселений района.