По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного почвам. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки  исполнения  природоохранного законодательства установлено, что администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области в нарушение закона не принималось  мер по организации  вывоза жидких отходов в селе Бекетовка.
В результате  произошел перелив сточных вод из выгребной ямы на земельный участок  и его загрязнение.
С целью устранения нарушений закона  природоохранный прокурор внес главе администрации представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.
В связи с тем, что нарушения закона своевременно устранены не были, прокурор обратился в суд
Майнским районным судом требования природоохранного прокурора удовлетворены.  На орган местного самоуправления возложена обязанность - разработать проект восстановительных работ и провести рекультивацию загрязненного земельного участка.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,