21.04.2018 г.

В Мелекесском районе начинается благоустройство общественных территорий

В 2018 году в Мелекесском районе начнется благоустройство следующих общественных территорий: р.п.Мулловка: парк Рождественский, р.п.Новая Майна: Площадь отдыха и досуга.

Данные общественные пространства будет обновляться в рамках программы "Пятилетка благоустройства", которая в этом году была переформатирована  под новые задачи по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
«В общей сложности в 2018 году из региональной казны мы направим на благоустройство свыше 600 миллионов рублей. Таким образом, мы запускаем новый подход к благоустройству, не останавливаемся на создании комфортных условий только в городах, наша цель – создание достойной среды проживания во всех населенных пунктах региона. Первый шаг — это реализация федерального проекта по формированию комфортной городской среды в городах и моногородах Ульяновской области. Второй шаг – обновление общественных пространств во всех районных центрах региона, и третий – это благоустройство сельских территорий, для них будет разработана отдельная программа по созданию комфортной сельской среды», - отметил глава региона.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин отметил, что необходимо развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет.

В общей сложности по итогам реализации "Пятилетки благоустройства" в регионе будет комплексно обустроена 21 общественная территория в 18 муниципальных районах региона. На территории  Базарносызганского, Вешкаймского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Старомайнского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов появятся обновленные 11 парков, 8 площадей и 2 сквера.
Как пояснила заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, «Пятилетка благоустройства» объединила несколько межведомственных программ, в рамках которых будет осуществляться обновления общественных территорий, подъездов жилых домов, благоустройство родников, устройство спортивных и детских площадок, велодорожек. «Важно, что в этом году мы значительно расширяем программу на все муниципальные районы для того, чтобы поощрить активных граждан и помочь реализовать инициативы. Впервые стартует проект по поддержке территориального местного самоуправления, на эти цели из областного бюджета выделено 52 млн рублей», — отметила она.