26.04.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
26.04.2018

В течение недели с 23 по 27 апреля 2018 года  в Управлении образования  муниципального образования «Мелекесский район» пройдет более 100 мероприятий, посвященных седьмой региональной «Недели антикор-рупционных инициатив». Участниками событий станут порядка 3000 человек.
Системная работа  по антикоррупционному просвещению в районе проводится не первый год,  и актуальность этой темы возрастает с каждым годом.
«В период предстоящей недели мы должны результативно провести  работу по выявлению и устранению зон коррупционных рисков в деятельности образовательных организаций  всех типов, выработать предложения по применению в Ульяновской области новых эффективных мер по профилактике коррупции. Также ключевыми задачами тематической недели считаю проведение информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, и повышение престижа и имиджа работников сферы образования», - подчеркнул Александр Яшин.
В рамках проведения «Недели антикоррупционных инициатив», посвященной профилактике коррупции в сфере образования  проводится  серия мероприятий по профилактике коррупционных явлений: антикоррупционные уроки, лекции и внеклассные мероприятия, рейтинг открытости и прозрачности государственных закупок в сфере образования, организован конкурс творческих работ «Творчество против коррупции».  В школах района  проходят  тематические классные часы, музейные и библиотечные уроки, конкурсы рисунков и плакатов, рефератов и проектов, выставки, анкетирование, а также встречи с представителями правоохранительных органов, исполнительной, законодательной власти, Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования. Также в эти дни в администрации Мелекесского  района проводятся  приемы граждан по вопросам предупреждения коррупции, «круглые столы», «горячие линии».
Планируется, что итоги профильной недели, посвященной вопросам противодействия коррупции в сфере образования,  будут подведены в мае.