Комитет по управлению имуществом разъясняет правила предоставления земельных участков многодетным семьям — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.

Интервью с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Мелекесский район» Клочковым Валерием о льготном получении земельных участков.
Многодетная семья Ульяновской области имеют право получить бесплатно земельный участок в собственность. Рассмотрим подробнее, как это сделать и какие могут возникнуть вопросы. Для начала скажите, кто имеет право на получение земельных участков?
Семьи с тремя и более детьми (включая неполные семьи) имеют право на получение земельного участка. К числу основных требований относятся постоянное проживание на территории Ульяновской области, наличие российского гражданства и возраст детей до 18 лет. Как правило, земельные участки предоставляются в пределах муниципалитета, котором проживает заявитель.
Как получить земельный участок?
Для того чтобы стать участником программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям нужно осуществить следующие действия: Шаг 1. Собрать необходимые документы. Это заявление о предоставлении земельного участка (или о постановке на учет), копия паспорта, удостоверение многодетной семьи. Шаг 2. Подать заявление о постановке на учет в целях получения бесплатного участка. Шаг 3. Дождаться своей очереди на выделение земельного участка. Каждого заявителя уведомляют о наступлении его очереди. Шаг 4. Оформить земельный участок. Земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность всех членов семьи
Предусмотрена ли законодательством возможность замены предоставления земельных участков денежными средствами?
Право получить денежную компенсацию взамен земельного участка появилось у многодетных семей Ульяновской области  с момента вступления в силу изменений в закон Ульяновской области «О регулировании земельных отношений». Данная мера направлена на поддержку многодетных семей, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Максимальная сумма социальной выплаты составляет 250 тыс. руб. Однако направить средства можно будет только на определенные цели:
- на уплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
- на уплату цены договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;
- на уплату цены договора купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства;
- на оплату товаров (работ, услуг), необходимых для завершения строительства объектов индивидуального жилищного строительства либо садового дома;
- на уплату цены договора купли-продажи индивидуального жилого дома или садового дома и земельного участка, на котором расположены указанные дома;
- на уплату первоначального взноса или на полное (частичное) погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту, предоставленному в целях приобретения в собственность жилого помещения в многоквартирном доме;
- на уплату первоначального взноса или на полное (частичное) погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в целях строительства индивидуального жилого дома или садового дома, приобретения индивидуального жилого дома или садового дома, а равно земельного участка, на котором расположены указанные дома.
Можно ли продать  земельный участок, полученный многодетной семьей?
Отдельных ограничений на продажу таких земельных участков не установлено. Однако следует учитывать, что при оформлении земельных участков в собственность многодетной семьи каждому члену семьи выделяются равные доли (включая детей), поэтому при продаже недвижимости принадлежащей детям необходимо получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Куда можно обратиться за помощью по вопросам льготного получения земельных участков?
Все желающие могут обратиться за консультацией в Комитет по управлению муниципального имущества  по адресу: г.Димитровград, ул.Хмельницкого, дом 93 каб. 421, либо по телефону 7-46-53.