Коррупционные риски в сфере предоставления и использования земельных участков — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Коррупционные риски в сфере предоставления и использования земельных участков

С 01.01.2019 в рамках Закона Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» полномочия по распоряжению земельными участками переданы в муниципальные образования.
Анализ правоприменительной практики показал, что граждане сталкиваются с проблемой продления договоров аренды земельных участков, а именно имея на руках договор аренды земельного участка с оконченным сроком не могут продлить договор. Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области (далее по тексту - КУИиЗО) тщательно отслеживаются подобного рода договоры аренды земельных участков. Ярким примером является продление договора аренды земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.
Существует несколько путей продления договоров аренды земельных участков:
1)Если на земельном участке имеется строение. Во время действия договора аренды гражданин должен был получить разрешение на строительство и узаконить свое строение либо незавершенное строительством строение. В таком случае как собственнику завершенного строения договор продлевается без каких либо проблем, для собственника незавершенного строительством строения - продлевается однократно, но не более чем на 3 года для завершения строительства.
2)Если на земельном участке имеется неузаконенное строение. В таком случае на руках должно быть письмо о продлении договора аренды на неопределенный срок и данное строение узаконивается через суд.
3)В остальных случаях объявляются торги на предоставление земельного участка в аренду вновь.
В Мелекесском районе я не часто, но имеет место быть и такое нарушение как перевод земель из одной категории в другую, не предусмотренную для данных целей с последующим предоставлением в собственность соответствующих лиц (например, перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов); либо изменение вида разрешенного использования земельного участка под заинтересованное лицо. В основном такой схемой пользуются собственники земельных участков, которые меняют вид или категорию на основании заявления в соответствующие органы для того чтобы продать земельный участок подороже либо сокрыть прибыль и соответственно не уплатить налог за тот или иной вид.
Так же в нарушение требований законодательства РФ, некоторые граждане совершают действия по незаконному использованию земельных участков (например, нецелевое использование или самовольное занятие земельных участков), а так же намеренное не оформление земельных участков для приобретения выгоды. Такое имеет место быть и часто! КУИиЗО совместно с отделом муниципального земельного контроля выезжают по поселениям еженедельно и выявляют незаконное использование земельных участков, самовольный захват, а также использование производственных зданий с получением прибыли без оформления земельных участков под ними! Все данные и фотофиксация приобщаются к искам в судебные инстанции и помимо установленных тарифов (плата за использование земельного участка) судом присваиваются и проценты за использование неоформленного земельного участка.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны и при обнаружении факта коррупционной составляющей обращайтесь и звоните:
Прокуратура Мелекесского района г.Димитровград, ул.Севастопольская, д.7 тел.8(84235)9-69-30, 9-69-24
МО МВД России «Димитровградский» ул.Гагарина, 14А тел.8(84235)2-68-39
Администрация МО «Мелекесский район»Ульяновской области тел.8(84235) 2-62-90

Наши ресурсы