Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов - одна из мер профилактики коррупции. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов - одна из мер профилактики коррупции.

Целью антикоррупционной экспертизы является выявление коррупциогенных факторов и их последующее устранение.
Экспертиза проводится аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации независимыми экспертами — физическими и юридическими лицами.
Заключение независимого эксперта по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения эксперту, проводившему независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
Администрацией муниципального образования «Мелекесский район» в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер размещаются данные проекты на своем официальном сайте в сети Интернет.
В рамках антикоррупционной деятельности и в целях реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» Ульяновской области на 2019 - 2023 годы» администрацией муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области  в текущем году заключено соглашение с независимым экспертом о взаимодействии при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
В текущем году в адрес администрации района поступило 10 заключений от независимых экспертов, из них 9 – на проекты нормативных правовых актов и 1 – на нормативный правовой акт, за аналогичный период прошлого года  администрацию района поступили 3 заключения, из них 2- на проекты нормативных правовых актов и 1 – на нормативный правовой акт.
В связи с тем, что антикоррупционная экспертиза является одним из индикаторов муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» Ульяновской области на 2019 - 2023 годы» работа в данном направлении будет продолжена.

Наши ресурсы