Профилактическая работа по предупреждению коррупционных рисков в деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношения администрации МО «Мелекесский район». — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.

Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношения администрации МО «Мелекесский район» (далее - Комитет) оказывает 21 муниципальную услугу. Предоставление муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений является повышенной зоной коррупционного риска, требует повышенного внимания в области предупреждения коррупции. Работники Комитета по управлению  муниципальным имуществом в своей деятельности придерживаются антикоррупционных мер, установленных  Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также принимают участие в формировании дополнительных условий для исключения возможных коррупционных нарушений. Одним из условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения, в сфере земельных и имущественных отношений является четкая регламентация процесса предоставления муниципальных услуг.
На каждый вид муниципальной услуги разработан административный регламент, который устанавливает порядок и стандарт предоставления  муниципальной услуги, сроки и последовательность административных процедур и административных действий органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, порядок их взаимодействия с заявителями при предоставлении муниципальной услуги, а также досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) Комитета.
Регламенты размещены на сайте администрации района в открытом доступе. Наличие данного документа служит правовым ограничением подходов к решению вопроса по личному усмотрению, устраняя коррупционные риски, и  создается прозрачность работы Комитета при предоставлении муниципальных услуг, при этом создавая условия для реализации контроля как со стороны контрольно-надзорных органов, так и со стороны граждан.
Одной из профилактических мер является также информационная открытость о деятельности Комитета. Контактные данные всех работников подразделения находится в открытом доступе на сайте администрации Мелекесского района adm-melekess.ru. В разделе «Муниципальное имущество» можно ознакомиться со сведениями  об имуществе, находящемся в реестре муниципальной собственности, узнать о предстоящих торгах и аукционах по реализации муниципального имущества и земельных участков.
Для исключения коррупционных рисков при заключении сделок, объектом которых выступает земельные участки и муниципальное имущество, в обязательном порядке проводится процедура оценки рыночной стоимости этого имущества. Право на проведение независимой оценки муниципального имущества предоставляется организациям по итогам конкурсных процедур.
К мероприятиям по предупреждению  коррупционных рисков можно также отнести использование возможностей электронного межведомственного взаимодействия, что позволяет истребовать необходимые документы без участия заявителя. Использование дистанционных технологий позволяет свести к минимуму непосредственный контакт заявителя со специалистом, следовательно, устранить возможности коррупционных проявлений. С этой целью администрацией района заключено соглашение с ОГКУ «Правительство для граждан», в соответствии с которым жители Мелекесского района и г. Димитровграда могут обратиться за предоставлением муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений в многофункциональные центры, расположенные на территории г. Димитровграда по пр. Ленина, 16а и на ул. Октябрьской, 64.