Проведение государственной итоговой аттестации на территории МО «Мелекесский район» в 2019 году — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Проведение государственной итоговой аттестации на территории МО «Мелекесский район» в 2019 году

В 2019 году в образовательных организациях Мелекесского района до государственной итоговой аттестации допущены 80 выпускников 11 класса  и 310 выпускников 9 класса, из которых 25 дети с ОВЗ. Допуском для  одиннадцатиклассников являются результаты итогового сочинения, а для девятиклассников  - результаты итогового собеседования по русскому языку.
Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) на территории МО «Мелекесский район» проведена с соблюдением норм антикоррупционного законодательства. Для проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) определен пункт проведения экзамена (далее – ППЭ) на базе МБОУ «Средняя школа №1 р.п. Новая Майна», оснащенный согласно требованиям действующего законодательства: средствами видеонаблюдения в режиме реального времени, глушителями сотовой связи, ручным металлодетектерным оборудованием. Второй год ЕГЭ проводится с использованием технологии печати полного комплекта заданий в аудиториях и сканированием ответов учащихся в штабе ППЭ в день проведения экзамена. За процедурой проведения ЕГЭ наблюдали Члены Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) с носителями токенов, утвержденные распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области и внесенные в региональную информационную систему. Токен члена ГЭК используется для получения ключа доступа к ЭМ и его активации на станциях печати ЭМ, а также для формирования зашифрованного пакета с электронными бланками участников ЕГЭ на станции сканирования в ППЭ.
На базе МБОУ «СШ №2 р.п. Новая Майна» определены два ППЭ для выпускников 9 класса: для сдачи основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), который также оснащен ручным металлодетектерным оборудованием и   второй - для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, которые сдавали государственный выпускной экзамен (далее – ГВЭ).
В период проведения экзаменов были соблюдены все правила проведения ГИА, о чем в ходе выездной проверки подтвердили специалисты Департамента по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области.
По итогам основного периода проведения ГИА на территории Мелекесского района 80 (100%) выпускников 11 класса получили аттестат, 11 из них (13,8%) с «отличием» и медалью «За особые успехи в учении». Из выпускников 9 класса 308 (99,3%) получили аттестат, 26 из них (8,4%) с «отличием». Два выпускника не справились с экзаменом по английскому языку, и будут пересдавать в дополнительный период в сентябре 2019 года.
Согласно предварительному мониторингу жизнеопределения выпускников 2019 года - 97,9 %  планируют продолжить обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования на территории Ульяновской области.

Наши ресурсы