Совершенствование мер по противодействию коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.

Постановлением Правительства Ульяновской области 24.08.2022 утверждена областная программа по противодействию коррупции, в которой одной из обеспечивающих целей является - выявление и минимизация коррупционных рисков, обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, целевое эффективное и экономное расходование бюджетных средств.
В Мелекесском районе на системной основе реализуется комплекс мер, направленных на противодействие коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данный комплекс реализуется в рамках муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район Ульяновской области» управлением экономики, контрольно-счетной палатой Мелекесского района, финансовым управлением.
В целях повышения эффективности реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также осуществления закупок в результате разработки унифицированных форм документов, используемых при организации и осуществлении закупок товаров, работ, услуг, утверждены типовые формы документов по проведению конкурентных процедур.
Одной из серьезных проблем хозяйственной деятельности муниципальных организаций является недостаточная квалификация контрактных управляющих муниципальных заказчиков. Поэтому важнейшей задачей является обучение специалистов, ответственных за закупки. С этой целью управление экономики администрации ежеквартально проводит обучающие семинары по вопросам изменения законодательства в сфере закупок, где обсуждаются проблемные вопросы муниципальных закупок и вырабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию закупочной деятельности. Такая форма общения имеет большое практическое значение, поскольку именно комплексная деятельность по эффективности организации закупок на всех этапах их осуществления, а также усиления всестороннего контроля за осуществлением закупок поможет добиться поставленных целей. В 2022 году отделом муниципальных закупок и проектного развития управления экономики проведено 8 обучающих мероприятий. Презентационные материалы размещены на официальном сайте администрации.
Кроме того, в целях повышения правовой грамотности и профессионализма заказчиков, обеспечения единообразного толкования и применения отдельных положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» организован постоянный мониторинг исполнения данного закона, в рамках которого осуществляются такие мероприятия, как ведение, актуализация и постоянное пополнение раздела «Информация для муниципальных заказчиков» официального сайта администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://adm-melekess.ru/municipalnyi-zakaz/informacija-dlja-municipalnyh-zakazchiko.html/) и доведение актуальной информации в сфере закупок до муниципальных заказчиков путем рассылки на электронные адреса.