Ульяновская область представила опыт работы молодёжных антикоррупционных формирований на Всероссийской конференции — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.

Научный форум организован во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утверждённого Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным  01 апреля 2016 года.

В целях выработки единых подходов к реализации антикоррупционной политики в регионах России, участниками мероприятия были всесторонне рассмотрены и обсуждены проблемные вопросы в сфере борьбы с коррупцией.

Делегаты Ульяновской области представили в этот день доклады на темы: «Опыт антикоррупционной работы в Ульяновской области. Инновационные формы и методы», «Участие студенческой молодёжи в реализации единой государственной антикоррупционной политики. Опыт работы Молодёжного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области».

Материалы, представленные Ульяновской областью, как и доклады других участников, будут опубликованы в сборнике материалов конференции и других изданиях.

На площадках конференции  Роман Заятдинов и  Максим Богданов провели встречу с руководителем республиканской молодёжной антикоррупционной программы «Не дать - не взять!» Аллой Абросимовой. В ходе общения был рассмотрен опыт работы по антикоррупционному просвещению и антикоррупционной пропаганде и практики реализации антикоррупционных проектов в молодежной среде и работы самих молодежных антикоррупционных формирований Республики Татарстан и Ульяновской области.

Роман Заятдинов рассказал коллегам об опыте региона. «Ульяновская область, также как и Республика Татарстан, успешно внедряют и при поддержке Губернатора Сергея Морозова, региональной Палаты справедливости и общественного контроля, Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина и Совета ректоров вузов региона реализует, большое количество уникальных антикоррупционных проектов в молодежной среде», - отметил Роман Заятдинов.

В этот день участники встречи договорились об обмене наработанным опытом и внедрении имеющихся практик антикоррупционной работы в практическую деятельность своих регионов.

Для справки:

В период 2014-2015 гг. в Ульяновской области реализован большой комплекс уникальных антикоррупционных инициатив Губернатора Сергея Морозова, экспертного сообщества Палаты справедливости и общественного контроля и Уполномоченного по противодействию коррупции в молодежной сфере.

В их числе – создание в УлГПУ имени И.Н.Ульянова кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности, создание  Молодежного инициативного антикоррупционного центра, в вузах региона студенческих антикоррупционных комиссий, а при Совете ректоров вузов Ульяновской области Межвузовской комиссии по противодействию коррупции. В период 2015-2016 годов в муниципальных образованиях созданы и заработали молодежные антикоррупционные формирования. Наиболее активно сегодня их деятельность ведется в Ульяновске, Димитровграде и Старомайнском районе.

В 2015-2016 гг. в регионе проведено огромное количество новых и уникальных по своему формату проведения мероприятий антикоррупционной направленности в молодежной среде. Среди них - антикоррупционный межвузовский КВН «Ни дать - ни взять!»; межвузовский антикоррупционный брейн-ринг «Скажем коррупции – нет!»; правовая региональная олимпиада «Ульяновские студенты за Россию без коррупции!»; Форсайт-сессия участников Молодёжного инициативного антикоррупционного центра. Ежегодно в Ульяновской области 9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря 2015 года в Ульяновске проходит студенческая конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт» и другие.

В 2016 году в Ульяновской области в целях повышения эффективности реализуемых мер по антикоррупционному просвещению и пропаганде разработаны проект Концепции антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области и проект курса «Антикоррупционная культура педагога», Клятва «Чести и достоинства Ульяновского студента» и Кодекс этики Ульяновского студента.

Данные документы планируется внедрить в практику работы с 2017 года.