19.05.2024 г.
Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области в рамках третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» посетил Мелекесский район

Обращаясь к членам Общественного совета А.Е. Яшин  отметил, что идея проведения «Недель антикоррупционных инициатив» принадлежит временно исполняющему обязанности Губернатора Ульяновской области С.И. Морозову: «В двух первых тематических неделях приняло участие более 40 тысяч жителей Ульяновской области. При организации проведения третьей тематической недели мы посчитали необходимымперейти от количества к качеству и охватить такие  сферы жизнедеятельности, как образование, здравоохранение, жилищно-коммунальный комплекс, в которых зачастую антикоррупционная деятельность носит формальный характер».  Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район» И.Н.Мухутдинов обратил внимание присутствующих на то, что интерес населения к теме противодействия коррупции возрастает, жители не боятся высказать свое мнение и готовы бороться с этим опасным явлением:«С целью привлечения наибольшего количества жителей, готовых участвовать в работе по противодействию коррупции, в  районе создан Молодежный антикоррупционный Совет, члены которого готовы принимать активное участие в проведении акций, разъяснительной работы среди населения, антикоррупционном просвещении молодежи. В пятницу на территории всех поселений пройдет акция «За чистые руки», напоминающая о том, что неподкупность власти допускается только чистыми руками. 20 мая будет проведено тестирование муниципальных служащих на знание антикоррупционного законодательства. Всего в рамках «Недели антикоррупционных инициатив» пройдет около 100 мероприятий, в проведении которых будет задействовано более 1000 человек». Прокурор Мелекесского района Н.Ю.Муллин осветил вопрос о нормах антикоррупционного законодательства. Основное внимание он уделил вопросу реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. В рамках исполнения данного Плана прокуратурой будут проведены проверки соблюдения лицами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы ограничений, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", при заключении ими после увольнения с государственной или муниципальной службы трудовых и гражданско-правовых договоров; соблюдения лицами, замещающими должности категории «руководители» в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органах, требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, а также о контроле, за соответствием расходов их доходам; соблюдения требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам.Особое внимание со стороны прокуратуры  будет уделено вопросам, касающимся предупреждения коррупции и борьбы с ней. По вопросу о результатах проверки на предмет целевого и эффективного использования денежных средств при проведении капитального ремонта в МДОУ детский сад «Колосок» р.п.Новая Майна доложила Н.А.Заварзина, председатель Контрольно-счетной Комиссии Совета депутатов муниципального образования «Мелекесский район». По результатам рассмотрения данного вопроса региональный Уполномоченный по противодействию коррупции А.Е. Яшин обратил внимание на необходимость принятия действенных мер к устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности должностных лиц.  Руководитель аппарата администрации муниципального образования «Мелекесский район» Н.А.Сандрюкова ознакомила присутствующих с проектом нормативного акта о внесении изменений в муниципальную программу «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» на 2014-2018 годы», разработанного по поручению регионального Уполномоченного с учетом определенных Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы задач. Внесенные изменения направлены на достижение конкретных результатов и определение системы контроля, за выполнением мероприятий, предусмотренных программой.