В Ульяновской области принята новая программа по противодействию коррупции — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
В Ульяновской области принята новая программа по противодействию коррупции

Постановлением Правительства Ульяновской области от 24.08.2022 № 478-П утверждена областная программа «Противодействие коррупции в Ульяновской области». Программа разработана во исполнение Закона Ульяновской области от 20.07.2012 № 89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области», Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы».
Программа направлена на повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупции в системе исполнительных органов и органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций, снижение уровня коррупции во всех общественных сферах, устранение причин возникновения коррупции, в том числе посредством повышения активности участия в противодействии коррупции институтов гражданского общества и субъектов общественного контроля, создание правовых и организационных условий, позволяющих жителям Ульяновской области принимать участие в противодействии коррупции.
Кроме того, Программа направлена на совершенствование в Ульяновской области инструментов и механизмов, в том числе правовых и организационных, противодействия коррупции, повышение эффективности деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления по выявлению и устранению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов посредством проведения антикоррупционной экспертизы, создание условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, активизацию антикоррупционного обучения антикоррупционной пропаганде, вовлечение институтов гражданского общества и субъектов общественного контроля в противодействие коррупции, повышение открытости, доступности для населения Ульяновской области информации о деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления, стимулирование антикоррупционной активности общественности, развитие открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, антикоррупционного поведения государственных гражданских и муниципальных служащих.
Ожидаемыми конечными результатами реализации Программы являются уменьшение количества коррупционных и иных правонарушений, совершаемых государственными гражданскими и муниципальными служащими Ульяновской области, повышение эффективности государственного и муниципального управления, уровня социально-экономического развития Ульяновской области и муниципальных образований Ульяновской области, повышение активности участия институтов гражданского общества и субъектов общественного контроля, социально ориентированных некоммерческих организаций в деятельности, направленной на противодействие коррупции, активизация информационного освещения в средствах массовой информации, повышение уровня доверия населения Ульяновской области к исполнительным органам и органам местного самоуправления, повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области.
Ознакомиться с содержанием программы можно на сайте администрации муниципального образования «Мелекесский район» в разделе «Антикоррупционная деятельность».