Выявление конфликта интересов — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.04.2024 г.
Выявление конфликта интересов

Одним из наиболее важных механизмов, способствующих предупреждению коррупции, является выявление конфликта интересов.
Поскольку очень часто правонарушения коррупционного характера возникают на фоне ситуации, связанной с выявлением сотрудником организации возможности извлечь личную выгоду  при  недобросовестном исполнении своих должностных обязанностей.
И если  с данным работником будет своевременно проведена работа, касающаяся его должного поведения, то нарушения можно избежать.
Для того чтобы урегулировать и предотвратить конфликт интересов и как результат, его негативных последствия, необходимо разработать локальный акт о порядке разрешения конфликта интересов.
Важную роль в профилактике коррупции в учреждениях культуры играет  и принятие такого локального акта, как антикоррупционная политика организации, включающая в себя :
•основные принципы антикоррупционной деятельности;
•список должностных лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики;
•перечень реализуемых организацией антикоррупционных мероприятий;
•описание стандартов и процедур информирования сотрудниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений.
И только при реализации всего комплекса мероприятий можно будет говорить о минимизации и ликвидации коррупционных рисков.