Уважаемые родители!НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Уважаемые родители!НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

 

Ежедневная информация Отдела полиции (по обслуживанию Мелекесского района) МО МВД России «Димитровградский», учреждений здравоохранения свидетельствует о многочисленных фактах получения несовершеннолетними серьезных травм. Систематически регистрируется случаи телесных повреждений, отравлений лекарственными препаратами, неизвестными веществами, получения травм на улице, дома детьми, оставшимися без должного внимания родителей.

Так, за период с 01 января по 31 мая 2014 года, согласно информации, поступившей в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Мелекесского района, в учреждения здравоохранения за медицинской помощью обратилось 32 несовершеннолетних с травмами различной степени тяжести. Из общего числа обратившихся несовершеннолетних 6 человек получили травмы в результате падения при катании на велосипедах, роликах, падения на улице, 9 человек — в результате конфликтов (драк) со сверстниками, в результате занятий спортом в спортивных секциях. Трем несовершеннолетним нанесены телесные повреждения взрослыми людьми, из них родителями — 2 несовершеннолетним, посторонним лицом — 1 несовершеннолетнему. Бытовые травмы получили — 5 несовершеннолетних.

Легкомысленное обращение детей с огнем, газом, химикатами и медикаментами, незнание элементарных правил, беспечное поведение — первопричина трагических последствий родительского недосмотра. За указанный период за медицинской помощью с отравлением неизвестным веществом обратилось — двое несовершеннолетних, с отравлением медицинским препаратом — 1 несовершеннолетний, с термическим ожогом — 1 несовершеннолетний.

В результате несчастных случаев погибло два грудных ребенка. В отношении несовершеннолетних совершено 3 преступления. Из общего числа совершенных в отношении детей преступлений 2 — насильственного характера, 1 преступление — против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

К сожалению, в действительности число фактов получения травм несовершеннолетними в разы выше указанных. Объясняется это тем, что многие родители самостоятельного лечат своих детей без обращения в медицинские учреждения. Проводимые по всем фактам проверки свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля за несовершеннолетними со стороны родителей (иных законных представителей), ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Большинство несчастных случаев случается по вине родителей - дети оставлены без присмотра всего на несколько минут, но тех минут бывает порой достаточно, чтобы случилось непоправимое. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

 

Наши ресурсы