30.09.2021 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
30.09.2021

Минсельхозом России разработана новая мера поддержки малым сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде грантов на реализацию проектов сельского туризма. Предусматривается, что грант «Агротуризм» будет предоставляться по результатам конкурсного отбора в министерстве. Первый отбор проектов, возможно, состоится уже в октябре.
В преддверии конкурса мы подготовили интервью с Ириной Лаврентьевой, советником заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Директором Научного Центра изучения проблем сельских территорий
Рассматриваете ли вы агротуризм как одну из приоритетных задач в сфере развития сельских территорий?
- Безусловно, сельский туризм является одним из приоритетных и перспективных направлений развития внутреннего и въездного туризма, особенно с учетом требований нового времени. Развитие туризма на сельских территориях является социально значимым видом предпринимательской деятельности, который способствует как увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции фермерских хозяйств, так и устойчивому развитию сельских территорий в целом.
Какие меры поддержки могут быть предложены и востребованы фермерами, нацеленными на развитие агротуризма?
- В настоящее время для сельхозтоваропроизводителей разработаны различные программы, направленные на становление и развитие их бизнеса. Одновременно с этим Минсельхоз с 2022 года планирует запуск новой программы - гранты на развитие сельского туризма. Предполагается, что за счет новой грантовой поддержки можно будет построить или модернизировать дом (для последующего использования его как индивидуальное средство размещения туристов), сформировать у себя на ферме или в непосредственной близости от нее объекты туристического показа, облагородить территорию и многое другое.
В рамках новой меры поддержки у сельхозтоваропроизводителей появится дополнительная возможность развития своего бизнеса через туристическое направление.
В преддверии старта грантовой поддержки проектов агротуризма со стороны Минсельхоза, что вы посоветуете предпринимателям для успешного участия в конкурсе?
- Во – первых, изучить нормативную базу и проверить свое фермерское хозяйство на соответствие требованиям конкурса. Во- вторых, грамотно заполнить заявку и пройти конкурсные процедуры – это 90 % успеха.
На этом этапе можно обратиться за консультацией в Центры Компетенций, к представителям региональных органов власти, и, конечно же, к нам - в Научный Центр изучения проблем сельских территорий.
Конечно, представленный проект должен учитывать слабые и сильные стороны региона, отражать востребованность и обоснованность предлагаемого продукта.
Но что самое главное - важна уникальность идеи! И не бояться пробовать участвовать в конкурсе.
Как Научный центр планирует поддерживать фермерские хозяйства, занимающиеся развитием туризма, в дальнейшем?
- Научный Центр изучения проблем сельских территорий уже сейчас поддерживает фермеров: через проводимые круглые столы предлагает изучить успешный опыт тех, кто прошел путь развития данного бизнес-направления и узнать о существующих и планируемых мерах поддержки.
В 4 квартале этого года планируется провести масштабное обучение, в том числе и для фермеров. В рамках данного обучение предполагается отдельное внимание уделить вопросам развития туристического направления.
Также Научным Центром разрабатывается бесплатная обучающая программа Школа Гостеприимства для фермеров, решивших открыть двери своей фермы туристам.
Научный центр создан в структуре организаций, подведомственных Минсельхозу России, по поручению Президента России для научного обеспечения реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Деятельность центра осуществляется в рамках трёх институтов: сельских территорий, развития человеческого капитала и развития предпринимательства. Работа центра ведется при взаимодействии с Минсельхозом России и исследовательскими организациями.