Меры поддержки малого и среднего бизнеса — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.
Меры поддержки малого и среднего бизнеса

об обращениях граждан и организаций, поступивших
в администрацию МО «Мелекесский район» Ульяновской области
за I кв. 2020 года

В качестве меры налоговой поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, продлены сроки уплаты налогов и авансовых платежей по налогам:
Налог на прибыль организаций, единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год, - на 6 месяцев;
Налог на доходы физических лиц за 2019 год, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями в соответствии с пунктом 6 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), - на 3 месяца;
Налоги (за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 г. - на 6 месяцев, за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. - на 4 месяца;
Налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г., - на 4 месяца;
Авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 г. подлежат уплате не позднее 30 октября 2020 г., за II квартал 2020 г. - не позднее 30 декабря 2020 г.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и относящихся к категории микропредприятий продлены сроки уплаты страховых взносов:
Страховые взносы, исчисленные с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 г., - на 6 месяцев;
Страховые взносы, исчисленные с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей, - на 4 месяца;
Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:
начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 г., - на 6 месяцев;
начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период июнь - июль 2020 г., - на 4 месяца.

По платежам, по которым сроки не перенесены, отсрочка (рассрочка) осуществляются в соответствии с Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 409, в случае, если срок их уплаты наступил и налогоплательщиком предоставлены необходимые налоговые декларации (расчеты) и иные документы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах для установления права на отсрочку (рассрочку).
Отсрочка (рассрочка) не предоставляется по налогу на добычу полезных ископаемых; акцизам; налогам, уплачиваемым налоговыми агентами; страховым взносам в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии.
Отсрочка (рассрочка) по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предоставляется Фондом социального страхования Российской Федерации.