Минэкономразвития ведет работу над декларацией по взаимодействию крупного бизнеса и МСП — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Минэкономразвития ведет работу над декларацией по взаимодействию крупного бизнеса и МСП

Минэкономразвития работает над тем, чтобы условия ведения бизнеса и деловой климат в России улучшались. Этому, в том числе, по словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, способствует новый виток работы по региональному инвестиционному стандарту, в рамках которого планируется тиражирование лучших практик на регионы.
«У нас много дополнительных программ, связанных с инфраструктурными бюджетными кредитами, с трансформацией займов регионов перед федеральным центром в дополнительные инвестиции, с запуском инвестиций и поддержкой крупных проектов из ФНБ. Это то, что сейчас находится в работе и должно дать дополнительный толчок. Но наша задача - не заместить частные инвестиции государственными, а наша задача, чтобы государственные инвестиции были локомотивом, снимали инфраструктурные ограничения и создавали возможности для частных инвестиций. Это взаимоувязанные программы», - сказал глава Минэкономразвития России в ходе итоговой встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), которая состоялась в Москве.
Среди планов на будущее министр отметил работу над Декларацией по взаимодействию крупного бизнеса и МСП. «Хотим внедрить в мягком режиме стандарт взаимодействия крупных компаний с малым бизнесом, в первую очередь, это касается лучших практик по закупкам. Более того, элементы этого стандарта мы также хотим внедрить в нашу ESG-практику», - сказал Максим Решетников.
Александр Либеров, Член Правления АЕБ напомнил о ряде вопросов, которые по-прежнему беспокоят бизнес и над решением которых еще предстоит работать в будущем, среди которых: правило «второй лишний», которое негативно сказывается на европейских компаниях, производящих фармацевтику и медицинское оборудование, введение нулевой таможенной пошлины на электромобили, необходимость взаимного признания свидетельств о вакцинации между разными странами и др.

Наши ресурсы