Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.

На территории МО «Мелекесский район» реализуются региональные проекты «Популяризация предпринимательства» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», являющиеся составной частью Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проекты направлены на формирование положительного образа предпринимательства среди населения, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства, в том числе создание новых субъектов МСП.
С начала года в единый реестр малого и среднего предпринимательства внесено 138 вновь созданных субъектов предпринимательской деятельности. Всего на сегодняшний день в Мелекесском районе действует 651 субъект малого и среднего предпринимательства, из них 175 юридических лиц и 476 индивидуальных предпринимателей.
С 5 по 7 июня 2019 года в районе реализован проект «Академия женского бизнеса», в мероприятиях проекта приняли участие 47 человек. 11 декабря 2019 года в районе пройдет муниципальный форум «Территория бизнеса – территория жизни».
За 11 мес. 2019 семь субъектов МСП получили займы на развитие своего дела через МКК фонд «ФРиФин МСП» на общую сумму 10,5 млн.руб.
На постоянной основе ведется  оказание консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства по возникающим вопросам, информирование о мерах и видах поддержки, об изменениях в действующем законодательстве.