Новая мера поддержки туристического бизнеса — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.
Новая мера поддержки туристического бизнеса

Минсельхоз начнет предоставлять новый грант для сельхозпроизводителей – «Агротуризм». На грант смогут претендовать субъекты МСП, которые занимаются производством сельхозпродукции и намерены реализовывать проекты по развитию сельского туризма.
На реализацию проектов в данной сфере аграрии смогут получить до 10 млн рублей. Срок освоения гранта - 18 месяцев.
На что можно направить средства гранта:
•Строительство или ремонт помещений для приёма туристов и благоустройство прилегающих территорий;
•Создание развлекательной инфраструктуры;
•Закупка туристического оборудования, снаряжения и инвентаря;
•Другие цели, предусмотренные проектом.
Какие условия нужно выполнить:
•Осуществлять деятельность не менее 5 лет с даты получения гранта;
•Достигнуть плановых показателей, предусмотренных проектом развития сельского туризма;
•Срок окупаемости проекта не должен превышать 5 лет;
•Новая мера поддержки поможет повысить занятость сельского населения и увеличить продажи фермерской продукции, а еще положительно скажется на развитии экономики регионов в целом.
Часть средств в проект должен вложить сам предприниматель. Так, для получения гранта до 3 млн рублей необходимо вложить 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, до 10 млн рублей – не менее 25%.
Решение о предоставлении гранта принимается на основании конкурсного отбора Минсельхозом России.
Новая мера поддержки положительно скажется на занятости сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов в целом.
Подробнее о гранте можно узнать на сайте https://mcx.gov.ru/