О приостановлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.
О приостановлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В соответствии с п.3.1 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденного Правительством Российской Федерации 17.03.2020 № 2182п-П13, председателем Правительства Российской Федерации 18.03.2020 поручено федеральным органам исполнительной власти приостановить до 01.05.2020 назначение проверок, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (далее – Закона №294-ФЗ), а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.
В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 19.03.2020 №216-р «О приостановке проверок» аналогичный мораторий на проведение надзорных мероприятий введен для органов регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Вышеуказанный мораторий распространяется на все проводимые по установленной Законом №294-ФЗ процедуре внеплановые проверки, в том числе в соответствии с п.п. 1,2 (за исключением внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера), 2.1 и 3 ч.2 ст.10 Закона №294-ФЗ,а также по основаниям, предусмотренным отраслевыми законодательными актами.