Повышение заработной платы — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.
Повышение заработной платы

01.10.2021 администрация МО «Мелекесский район» была заслушана на заседании областной Комиссии по повышению уровня заработной платы под председательством заместителя Губернатора Ульяновской области Эделя И.О.
Соглашения о повышении заработной платы подписаны с 14 работодателями района, обязательным условием соглашений является повышение заработной платы без сокращения численности и штата работников.
Общая численность работников предприятий, подписавших соглашения, составляет более трехсот человек. В настоящее время прорабатывается вопрос о том, что минимальное повышение заработной платы должно составить 10-15 % в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Русских А.Ю.  По ряду предприятий района повышение заработной платы уже произведено: ООО «Экотекс», Мелекесское потребительское общество, ООО «Коопторг», Тиинское потребительское общество и др.
В целом, заработная плата на крупных и средних предприятиях района на сегодняшний день за 7 мес. 2021 по данным органов статистики составляет 32,3 тыс.руб. с темпом роста к уровню прошлого года 110,6%. Наибольший рост произошел в сельском хозяйстве (120,0% к уровню прошлого года или 33,1 тыс.руб.), обрабатывающих производствах (117,0 % или 30,4 тыс.руб.), строительстве (125,4% - 20,7 тыс.руб.).
Уведомлений о сокращениях работников с предприятий района не поступало.
Уровень безработицы в районе на 08 октября составляет 0,56%, что ниже среднеобластного на 0,21%.