Предприниматели смогут ввозить и сертифицировать продукцию в 2022 году в упрощённом порядке — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.

Правительство РФ продлевает действие ряда разрешений и лицензий, а также упрощает условия ввоза и сертификации продукции.
Соответствующий проект постановления в кратчайшие сроки подготовило Минэкономразвития России.
«В первую очередь расширяется автоматическое продление лицензий. Также, периодическое подтверждение, которое пришло на смену контроля в отношении ряда видов лицензирования, в этом году не будет проводиться, как и ранее отмененные плановые проверки. Эти меры снизят нагрузку на российских предпринимателей, которым придется работать и укреплять свои позиции в новых реалиях в 2022 году», – отметил заместитель министра Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев.
В перечень разрешений, сроки действия которых истекают в период с 14 марта по 31 декабря 2022 года, продлеваемых автоматически на 12 месяцев, включены важные для бизнеса сферы. Например, автоматически продляться более 117 тыс. разрешений на перевозки такси и около 50 тыс. лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.
Постановлением также переносится на год необходимость прохождения периодического подтверждения соответствия. В этом году бизнес освобожден от указанной нагрузки.
Кроме того, органы власти смогут самостоятельно вводить послабления в отношении бизнеса (в отношении 54 видов лицензий и более 180 видов разрешений), в том числе:
сокращать сроки предоставления гос. услуг;
отказываться от некоторых обязательных требований для бизнеса;
переводить разрешительные режимы в уведомительный характер;
выдавать разрешения сразу после заявления, а проверять соответствие требованиям потом (возможность начать работать практически сразу);
 упрощать взаимодействие с бизнесом для оценки соответствия требованиям – проводить дистанционно, только в документарной форме или вообще отказываться от процедуры;
не проводить периодическое подтверждение соответствия в рамках иных разрешительных режимов;
признавать разрешения, выдаваемые в иностранных государствах;
сокращать перечень грубых нарушений, влекущих приостановление или прекращение действия разрешения.