Разработали новую меру поддержки малого и среднего бизнеса — зонтичные поручительства — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.

Правительство сообщило о запуске дополнительного финансового инструмента поддержки малого и среднего бизнеса. "Корпорация МСП" будет предоставлять банкам-партнерам "зонтичные" поручительства по кредитам малого и среднего бизнеса при соблюдении ряда условий. Это позволит получить кредиты тем, кому раньше в них отказывали, например из-за отсутствия залога.
Основные особенности новой меры поддержки такие:
•    по общему правилу поручительство обеспечит исполнение не более 50% от размера обязательств должника;
•    уплачивать "Корпорации МСП" вознаграждение за поручительство будет банк, а не заемщик;
•    чтобы получить кредит с таким поручительством, компании или ИП достаточно обратиться по принципу "одного окна" в любой из банков-партнеров (пока их 6: "Сбербанк", "ВТБ", "Открытие", "Промсвязьбанк", "МСП Банк" и "Российский национальный коммерческий банк").
В правилах взаимодействия банков с корпорацией среди прочего есть требования, которым на дату заключения кредитного договора с поручительством должен отвечать заемщик. В их числе такие:
•    сведения о заемщике внесены в единый реестр субъектов МСП;
•    он не входит в перечень лиц, которым не оказывают поддержку;
•    заемщик-юр. лицо не находится в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, приостановки деятельности;
•    у заемщика нет непогашенных просроченных платежей по денежным обязательствам (включая основной долг и проценты) перед банком.
Требования к кредитному договору:
•    срок кредита не превышает 180 месяцев;
•    его выдают в форме разового платежа, возобновляемой или невозобновляемой кредитной линии или овердрафта;
•    кредит направлен на одну из определенных целей (на приобретение основных средств, уплату платежей по любым видам аренды на срок более года, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса и пр.).