Регион выполняет плановые показатели нацпроекта по развитию предпринимательства — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.
Регион выполняет плановые показатели нацпроекта по развитию предпринимательства

«На проектном комитете обсудили с коллегами ход реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Регион выполняет, а зачастую превышает плановые показатели по всем ключевым направлениям проекта», — отметил Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.
По итогам первого квартала 2022 года численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составила 190815 человек.
Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в Ульяновской области превысило 25 тыс. человек. Этой категории предпринимателей в 2022 году выдано льготных микрозаймов на общую сумму 1,57 млн. рублей.
Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения с начало года неизменно и составляет более 11,6 тыс. единиц.
Объем финансовой поддержки, предоставленной начинающим предпринимателям (кредиты, лизинг, займы) с начала года составил 9,5 млн рублей.
Объём финансовой поддержки, оказанной действующим субъектам МСП, при поддержке Гарантийного фонда Ульяновской области составил в первом квартале 516,7 млн. руб. и уже превысил годовой план.
Правонарушений в ходе реализации национального проекта выявлено не было.