В 2021 году совокупный объем оказанной бизнесу поддержки превысил 1 трлн рублей — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.04.2024 г.
В 2021 году совокупный объем оказанной бизнесу поддержки превысил 1 трлн рублей

Состояние малого и среднего бизнеса оценивается как стабильное и постепенно восстанавливается после спада в 2020 году. Об этом сегодня сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам развития МСП под председательством Премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
«По поручениям Президента Правительством задействован целый ряд мер поддержки. Инструментарий постоянно совершенствуется и обновляется – с учётом, разумеется, текущих вызовов, например, такого фактора, как распространение коронавируса. Мы в ноябре уже запустили третий пакет помощи, чтобы сгладить влияние пандемии», – сказал в ходе заседания Михаил Мишустин.
Совокупный объем по всем мерам поддержки, реализуемым в 2021 году для МСП, включая двукратное снижение страховых взносов,  превысил 1 трлн рублей. При этом, за последние два года было реализовано сразу несколько программ льготного кредитования для пострадавших отраслей – программы ФОТ 0, ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0, а также оказана безвозмездная поддержка в виде грантов.
Большая поддержка бизнесу оказывается и по линии нацпроекта МСП. Для МСП существенно расширен доступ к финансовым инструментам, в т.ч. микрозаймам и гарантийной поддержке. Кроме того, для поддержки бизнеса в регионах открыто более 70 промышленных парков и технопарков, в т.ч. 42 такие площадки созданы в рамках нацпроекта МСП – это 2 тыс резидентов и почти 40 тыс рабочих мест. Министр обратил внимание, что фокус такой поддержки заточен на субъекты РФ с невысоким уровнем развития, и технопарки для бизнеса в таких регионах создают там необходимую инфраструктуру и кооперационные цепочки.
«Среди системных мер – двукратное снижение страховых взносов по выплатам, превышавшим МРОТ, что позволило за два года сократить издержки предпринимателей на 780 млрд рублей. Кроме того, начиная с июля для МСП были обнулены затраты на оплату комиссии в Системе быстрых платежей», - сказал Максим Решетников, добавив, что вчера Президент России Владимир Путин поручил продлить еще на полгода механизм компенсации комиссии в СБП для всех субъектов МСП.
В качестве ключевых приоритетов в поддержке бизнеса были обозначены три направления. Первое, это развитие программы льготного кредитования. Вторым направлением является запуск в пилотном режиме механизма «зонтичных» гарантий — это беззалоговые кредиты под поручительства Корпорации МСП. Третьим направлением работы станут регуляторные меры – на 2022 год вновь продлен мораторий на проверки малого бизнеса, реализуется реформа контроля. Сейчас закон запретил оценивать инспекторов по числу выявленных нарушений и числу проведенных проверок. Эта норма зафиксирована во всех утверждённых положениях. В результате, число проверок сократилась в 5 раз.
Отдельно Максим Решетников сказал о подготовленных Минэкономразвития и Корпорацией МСП изменениях в Кодекс об административных правонарушениях. Как пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, в законопроекте четыре инициативы, которые должны работать в совокупности. «Первая – дать предпринимателю «право на ошибку». Предупреждать его при первом нарушении и разъяснять, а не сразу штрафовать, если не был никому причинен вред. Вторая – уменьшить размер штрафа для микро и малых предприятий, приравняв их по размеру штрафа к ИП. Также предлагается не штрафовать одновременно юрлицо и должностное лицо, в случае если виноват только работник, а предприниматель все требования выполнил. И ввести принцип «одна проверка – одна санкция», то есть не суммировать штрафы в рамках одной проверки», – рассказал Александр Исаевич.