В России начнут субсидировать личные подсобные хозяйства — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
В России начнут субсидировать личные подсобные хозяйства

С 2022 года в стране планирует впервые начать субсидировать личные подсобные хозяйства, которые выращивают овощи в открытом грунте и картофель, а также занимаются производством молока, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
В Минсельхозе уточняют, что субсидии будут распределяться на объем полученного с гектара урожая или на литр произведенного молока соответственно.
Чтобы рассчитывать на господдержку, фермеру достаточно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого. Ранее на субсидии могли претендовать официально оформленные КФХ, средние и крупные производители и кооперативы.
В Ульяновской области на сегодня действуют более 13 тысяч товарных ЛПХ, около тысячи КФХ и ста сельскохозяйственных потребительских кооперативов.