В Ульяновской области начинает действовать специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.

Применять данный спецрежим могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели без наемных работников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства на территории Ульяновской области, и их доход от ведения этой деятельности не превышает 2,4 млн. руб. в год.
Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В ставки налога на профессиональный доход (НПД) уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Обязательных отчислений в ПФР нет. На время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличены не будут.
Сразу после регистрации самозанятого ФНС начисляет налогоплательщику налоговый вычет в размере 10 тыс. руб. На эту сумму можно уменьшить исчисленный по ставке 4% или 6% налог. Вычет уменьшает налог не сразу на всю сумму, а на определенную долю от налоговой базы – 1% по доходам от физлиц и 2% - от юрлиц и ИП. Кроме того, в 2020 году самозанятым предоставляется дополнительный налоговый вычет в размере 12 130 руб. Его можно будет использовать до конца 2020 года.
Налог уплачивается ежемесячно не позднее 25 числа месяца следующего за прошедшим календарным месяцем. Налог нужно платить только за те месяцы, когда был доход: если самозанятый ничего не заработал — нет и налога. Самостоятельно ничего считать не нужно, также не нужно подавать налоговую декларацию. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.
Плательщики НПД не используют контрольно-кассовую технику. Самозанятый получает деньги от клиента, в приложении «Мой налог» или личном кабинете на сайте ФНС указывает, за что получил деньги и от кого — физлица, юрлица, ИП. Это важно для налогового учета, так как ставка налогообложения у этих доходов разная и смешивать их нельзя. После этого - проводит оплату. Чек формируется автоматически.
Деятельность в качестве самозанятого можно совмещать с основной работой.
Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.
Госпошлину за регистрацию в качестве самозанятого платить не нужно.