18.05.2024 г.
В Ульяновской области проходит неделя Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

С 24 февраля по 1 марта по всей области пройдет ряд тематических событий, отражающих основные направления поддержки бизнеса в рамках нацпроекта.
«Предпринимательство – это основа экономики, как следствие и благополучия жителей. Сейчас в регионе порядка 44 тысяч бизнесменов, из них более шести тысяч начали свое дело в этом году. В сфере малого бизнеса заняты 30% работающих ульяновцев. К примеру, благодаря национальному проекту уже удалось поддержать финансово около 200 предприятий на сумму свыше 391 млн. рублей, благодаря этому поддержанные предприятия смогли дополнительно трудоустроить более 1 900 человек. Национальный проект, инициированный Президентом, поможет в разы увеличить эти показатели и сформировать благоприятную деловую среду», - отметил Сергей Морозов.
Напомним, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском указе 2018 года. На территории Ульяновской области он реализуется по направлениям: популяризация предпринимательства, акселерация, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию и создание системы поддержки фермеров, развитие сельской кооперации.