В Ульяновской области снизят налоговые ставки для бизнеса в связи с отменой ЕНВД — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.

22 октября на заседании регионального Правительства был одобрен проект о внесении изменений в закон «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории региона Ульяновской области».
«Внесенные изменения позволят обеспечить максимально комфортный и  плавный переход субъектов бизнеса на упрощённую систему налогообложения в связи с отменой единого налога на вменённый доход. Для нас важно поступательно улучшать деловой климат в регионе. Данная мера поддержки не только постепенно выведет бизнес из кризиса, но и поможет обеспечить его стабильную работу с учетом налоговой нагрузки», — отметил Губернатор Сергей Морозов.
Единый налог на вменённый доход будет полностью отменен в России с 1 января 2021года. Сейчас ЕНВД в Ульяновской области используют 17,948 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей.
«Законопроектом мы предлагаем установить пониженные ставки 1% или 4% по УСН по системе «доходы» для объектов розничной торговли, перевозок пассажиров и грузов, гостиничного бизнеса, общепита и ряда других сфер. Эта система является прозрачной и легкой с точки зрения администрирования. Большая часть данных видов деятельности признана наиболее пострадавшими из-за пандемии коронавируса, поэтому положительное решение окажет дополнительную поддержку предпринимателям», — рассказал Николай Зонтов.