За 3 месяца «зонтичные» поручительства помогли получить малому и среднему бизнесу 12,9 млрд кредитов — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
За 3 месяца «зонтичные» поручительства помогли получить малому и среднему бизнесу 12,9 млрд кредитов

Механизм «зонтичных» поручительств, запущенный 14 сентября 2021 года в пилотном режиме в 9 российских банках, позволил субъектам МСП привлечь12,9 млрд рублей кредитов. Постановление, которое обеспечит работу нового инструмента поддержки субъектов МСП, подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Инструмент «зонтичных» поручительств предназначен для предприятий, не обладающих достаточным залогом. Чтобы облегчить им доступ к заемным средствам, Корпорация МСП, как оператор этой программы, выдаёт банкам поручительства по кредитам и таким образом, берет на себя часть рисков бизнеса. При этом, поручительства Корпорации позволяют снижать процентные ставки по кредитам для субъектов МСП и в результате расширять доступ к заемному капиталу тем предпринимателям, которые ранее не могли получить кредиты. «Главным преимуществом этой программы является автоматизация процесса получения обеспечения, переход к реестровой модели предоставления поручительств по кредитам, а также выделение приоритетных отраслей и целевых аудиторией. Новый механизм позволит снизить средний чек до 20 млн рублей, увеличить охват до 10 тысяч субъектов МСП ежегодно», - пояснила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Получить поручительство Корпорации МСП бизнес может мгновенно в «одном окне» банка, сразу же при оформлении кредита. Таким образом, представителям малого и среднего бизнеса больше не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения. По словам замминистра экономического развития Татьяны Илюшниковой, такой алгоритм позволит сэкономить сроки по рассмотрению кредита, удешевить администрирование и обеспечить доступность заемных средств, в том числе для тех предпринимателей, кто не проходит в настоящее время по риск-моделям банков и получают отказы.

Наши ресурсы