Запущен новый специальный налоговый режим - АУСН — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
Запущен новый специальный налоговый режим - АУСН

Запущен новый специальный налоговый режим — Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН).
Использовать новый режим могут компании и индивидуальные предприниматели (ИП), у которых работает не больше 5 человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей.
АУСН работает в тестовом режиме в 4 регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан.
Особенности нового режима:
- компаниям и ИП, которые применяют АУСН, не нужно платить налог на добавленную стоимость (НДС), на их продукцию он не начисляется; освобождаются от налогов на прибыль и имущество организаций; освобождаются от налогов на имущество и доходы физических лиц.
- все, кто применяет новый режим, не будут выплачивать страховые взносы. Не нужно платить их ни с выплат своим работникам, ни за себя (как делают индивидуальные предприниматели с другими режимами).
- предприниматели на АУСН освобождаются от налоговой отчётности.
- предприниматели на АУСН могут не вести книгу учёта доходов и расходов (КУДиР).
Как и на УСН, компании и ИП, использующие новый режим, могут выбрать один из двух объектов:
- «Доходы» со ставкой 8%;
- «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.
Налоговые инспекции рассчитывают налог самостоятельно. ИП или компания может добавить сведения о доходах в свой личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Все предприниматели на АУСН должны обслуживаться в одном из банков, которые присоединились к эксперименту. Именно они будут рассчитывать и перечислять зарплату сотрудникам, платить НДФЛ с этих выплат и другие налоги.
Всю работу можно будет вести через кабинеты в банках. Это позволит освободить время для развития бизнеса.