Район в цифрах и фактах — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
Район в цифрах и фактах

Муниципальное образование «Мелекесский район» — одно из крупнейших в Ульяновской области и обладает большим производственным потенциалом

Образован Мелекесский район в 1928 году в составе Ульяновского округа Самарской губернии. С января 1943 по настоящее время находится в ведении Ульяновской области. В районе 2 городских и 6 сельских поселений.

Структура производства: сельское хозяйство, легкая, пищевая, лесозаготовительная, нефтедобывающая, перерабатывающая промышленности. Муниципальное образование «Мелекесский район» имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу. Запасы природных ресурсов представлены нефтью, песком, лесом, глиной. На его территории находятся промышленно-значимые месторождения торфа.

Уникальное географическое положение Мелекесского района на границе с Самарской областью и Республикой Татарстан дает возможность сообщения с крупнейшими городами России. Через него проходят железные дороги и транспортные магистрали федерального значения вблизи аэропортов Самары и Ульяновска. Административный центр расположен в г. Димитровград.

Протяженность автодорог с твердым покрытием 522,7 км.

Основные трассы: «Ульяновск-Самара», «Димитровград-Тольятти».

Основные расстояния:
до Ульяновска — 90 км, до Самары — 150 км, до Тольятти — 110 км, до Казани — 180 км.

Ресурсы развития и условия жизни

1.1. Территория

Структура земель
Площадь, га
Общая площадь муниципального образования всего
347 234
в том числе:
земли сельскохозяйственного назначения
206 734
земли поселений
10 969
земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, иного специального назначения
4 126
земли особо охраняемых территорий и объектов
земли лесного фонда
91 446
земли водного фонда
32 941
земли запаса

Протяженность автомобильных дорог — 376,7 км (первое место в области)

1.2. Климатические условия

Климат территории умеренно-континентальный, характеризующийся отчетливо выраженными сезонами года.

Территория относится к зоне достаточного увлажнения со среднегодовым количеством осадков 466 мм.

Расчетные температуры для проектирования отопления и вентиляции -31°С / +18°С. Продолжительность отопительного периода — 210 суток. Почвенный покров состоит из следующих основных типов почв: дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных.

По строительно-климатическому районированию территория района относится к зоне 2В и характеризуется как благоприятная для строительного освоения, земледелия и проживания.

Социально-демографическая структура района

Структура населения по национальному составу

• русские — 62%;
  • татары — 17%;
  • чуваши — 16%;
  • мордва — 3%;
  • другие — 2%.

Структура населения по половому признаку

• мужчины — 46%;
  • женщины — 54%.

Экологический аспект

По территории района протекает 23 больших и малых рек, протяженностью 1045 км. Имеется 20 озер и 47 прудов, площадью водного зеркала которых составляет 46,2 тыс. км2.

Памятники природы

• «Лесополоса Н.И. Генко» образован постановлением облисполкома N 552 от 23.12.1989 года;
  • участок коренных ковыльных степей в пос. Ковыльный на площади 1 га утвержден памятником природы решением Ульяновского облисполкома N 552 от 23 декабря 1989 года;
  • Тиинская колония диких пчелиных на земляном валу утверждена памятником природы решением Ульяновского облисполкома N 552 от 23 декабря 1989 года;
  • Остров Борок - колония серых цапель признан памятником природы решением Ульяновского облисполкома N 552 от 23 декабря 1989 года;
  • Новочеремшанский государственный бобровый заказник организован на основании решения Ульяновского облисполкома N 227/7 от 26 апреля 1963 года;
  • Черемшанский государственный ихтиологический заказник образован в 1985 году;
  • Вишенская коренная Ковыльная степь с колонией диких пчёл утвержден решением Ульяновского облисполкома от 23 декабря 1989 года.

Исторические памятники

• Закамская черта (отдельные протяженные участки вала сохранились до настоящего времени у села Тиинск, Боровка и в других местах);
  • Аппаковское, Боровское укрепленные городища.

Район имеет достаточно развитую минирально-сырьевую базу. Запасы природных ресурсов представлены нефтью, песком, глиной, торфом.

Важнейшим приоритетом политики администрации Мелекесского района в социальной сфере является увеличение инвестиций в человеческий капитал, прежде всего в образование и здравоохранение.