17.07.2019 г.
Часто задаваемые вопросы по кибербезопасности

• Памятка по борьбе с вирусами-шифровальщиками
    В последнее время участились случаи, когда сотрудники организаций получают на рабочие и личные адреса электронной почты письма, содержащие вирус-шифровальщик. Они приходят с незнакомых адресов, маскируются под деловые письма и содержат файлы-вложения, как правило нестандартного типа (.gz, .zip, .js, doc.js и т.д.) (см. рисунок).

Чем опасно письмо с вирусом?
    Вместе с письмом к вам на компьютер может попасть вирус-шифровальщик(«троян»), который лишит вас доступа ко всем документам. Скорее всего, восстановить повреждённые вирусом файлы не получится. Антивирусные программы также не всегда блокируют вредоносные письма.
    Что делать, если вы получили с вирусом-шифровальщиком?
    1.Не открывать.
    2.Не пересылать на другие адреса.
    3.Удалить письмо из почты.
    Что делать, если вы открыли письмо и получили вирус на компьютер?
    Если же вы всё-таки открыли подобное письмо и после этого обнаружили, что названия всех папок и файлов заменены на случайный набор из букв и цифр, а на рабочем столе компьютера висит надпись с предложением выслать кому-то деньги или каким-то образом связаться со злоумышленниками, ни в коем случае не делайте этого. Доступ к файлам они вам всё равно не вернут.
    1.Немедленно выключите компьютер.
    2.Сообщите о случившемся руководителю и ИТ-специалистам.
    Что делать чтобы избежать потери важных документов?
    1.Сохраняйте резервные копии документов в сетевых папках и на съёмных носителях
    2.Не открывайте вложения в подозрительных электронных письмах

• Консультативная помощь детям по кибербезопасности

• Консультативная помощь родителям по кибербезопасности

• 10 основ кибер-безопасности, о которых должен знать каждый.

• Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» разработана брошюра "Информационная безопасность в Сети "Интернет".
    Д
    анная брошюра содержит всю необходимую информацию  юридически грамотном поведении при возникновении различных ситуаций в цифровом пространстве, в том числе защиты от мошенников, принуждения к противоправным или членовредительским действиям.
    Ознакомиться с брошюрой можно по ссылке ниже:

БРОШЮРА_Информационная безопасность в Сети Интернет

• Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети

Цель лиги — искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.

Материалы по кибербезопасности можно найти на сайте Лиги по адресу  http://www.ligainternet.ru

• Международный союз электросвязи (МСЭ) — одна из старейших ныне существующих международных организаций. МСЭ как ведущее специализированное учреждение Организации Объединенных Наций в области информационных технологий ежедневно видит, что сегодняшнее поколение людей живет в соединенном онлайновом мире и поэтому нуждается в защите. МСЭ готов оказывать помощь всем странам в разработке стратегии защиты в онлайновой среде, укреплении потенциала и в развитии международного сотрудничества. МСЭ поручено принять конкретные меры, направленные на ограничение угроз и незащищенности, связанных с информационным обществом.

Рекомендации МСЭ по кибербезопасности для родителей, опекунов и учителей представлены по адресу: