19.04.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
23.04.2024 г.
19.04.2019

19 апреля в МБОУ СШ им. Насырова С.А. с. Филипповка состоялось районное мероприятие, посвященное Дню татарского языка и культуры. На пленарном заседании участников мероприятия приветствовали Первый заместитель Главы администрации Катиркина С.Д. , председатель татарской национальной культурной автономии Мелекесского района Фаизов М.А. и начальник Управления образования Саляев И.Н. Работали 3 тематические площадки: «Роль татарского языка в образовании», «Духовное воспитание и роль религии в формировании национальной идентичности» и «Внедрение национального татарского компонента в культурную среду Мелекесского района».
В ходе работы «круглого стола» с участием работников культуры были заслушаны доклады о проведении национальных мероприятий с детьми и молодежью, проведение национальных мероприятий с представителями старшего поколения, опыт работы экспозиционного сектора Димитровградского краеведческого музея, а также о выдающихся людях Мелекесского района. По итогам работы площадки принято решение организовать национальные концертные программы в с. Алагуллово и с.Сабакаево.
Для участников мероприятия так же была проведена концертная программа, в которой приняли участие народный коллектив ансамбль «Сандугачлар», творческая группа «Дуслык», коллектив детского творчества «Жемчуженки», учащиеся школы № 1 р.п.Мулловка. Ярким финалом стало выступление приглашенного народного татарского коллектива художественной самодеятельности «Неугасимые звезды» (г.Димитровград)
В работе площадок приняли участие директора и преподаватели школ, имамы Мелекесского района, работники учреждений культуры. Всего мероприятие посетило более 200 человек.