Существенные изменения в Закон о контрактной системе. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
Существенные изменения в Закон о контрактной системе.

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внес в контрактную систему значительные правки. В большей части они обоснованы и логичны.

Первое: сроки перехода к новой системе планирования, обоснования закупок и нормирования (ст.16-19) перенесены. Эти статьи вступают в силу не с 2015, а с 2016 года. Правовое регулирование планирования в 2015 году будет аналогичным прошедшему году. По нормированию возникает вопрос применения принятых во исполнение статьи 19 и вступивших в силу постановлений Правительства РФ (например, №1084 от 20.10.2014).
Второе: Исполнение государственных (муниципальных) контрактов будет иметь в 2015 году особенности. Пени и штрафы поставщикам могут быть отсрочены или списаны на основании специального постановления Правительства РФ. (часть 6.1 ст.34). Также допустимо будет в отдельных случаях изменение условий контракта, в т.ч. цены контракта. Правила также установит Правительство (часть 1.1 ст.95). Также в закон внесены положения о возможности реструктуризации задолженности банков по исполнению банковских гарантий, также на основании специального акта Правительства.
Третье: Положительно решился вопрос о возможности заключения с единственным поставщиком контракта на тепло-газо-водо и энергоснабжение, охрану и вывоз мусора на помещения заказчика, которые находятся, в общем, с другими пользователями здании и обслуживаются централизованно. Для этого изменена формулировка пункта 23 части 1 статьи 93 44-ФЗ. Такие контракты могут не содержать всех обязательных для госконтрактов положений по статье 34, т.к. чаще всего используются типовые формы монополистов (исключение внесено в часть 15 ст.34). Также данные контракты не вносятся в реестр контрактов (дополнена часть 1 ст.103).
Есть и другие новации. Каждый заказчик найдет в них что-то важное.
Статья 44-ФЗ
Ч.5 ст.18
В статье 18, которая вступает в силу с 2016 года, исключена возможность признания закупки необоснованной на основании мониторинга. Это логично, т.к. согласно ст.97 мониторинг является системой наблюдений и не может дать достаточных оснований для таких юридических действий.
Ч.4,6 ст.15
Уточнены правила закупок, проводимых бюджетными, автономными учреждениями, ГУПами и МУПами в форме капитальных вложений. В отдельных случаях органы власти передают подведомственным учреждениям полномочия на закупки по осуществлению капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности. Новые формулировки однозначно относят такие закупки к регулированию 44-ФЗ и распространяют на них правила мониторинга, аудита и контроля в контрактной системе.
П.2) ч.2 ст.51
Ч.3 ст.66
Скорректировано содержание заявки на участие в открытом конкурсе. Информация о стране происхождения товара и производителе товара больше не требуется. В статье о требованиях к заявке на электронный аукцион также удалены спорные формулировки об указании «наименования места происхождения товара и производителя товара». Во всех случаях участник указывает теперь «наименование страны происхождения товара». Это более однозначно и проверяемо.
Ч.6.1, ст.66
Статья 66 об электронном аукционе дополнена еще одним положением. Это нужный пункт, который облегчит работу аукционных комиссий
«6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения».
П.6) ч.3 ст.73
Дополнен пункт по составу заявки на участие в запросе котировок. Однозначно прописано, что в нее должны входить «документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов».
П.7) ч.2 ст.83
Исключено требование о размещении извещения о запросе предложений на следующий день после срочной закупки лекарств по п.28 ч.1 ст.93. Верное техническое решение, т.к. требование было лишено логики.
Ч.10 ст.94
Статья дополнена уточнением содержания отчета об исполнении отдельного этапа контракта. К такому отчету должно прилагаться заключение экспертизы, если в соответствии с законом экспертиза проводилась с привлечением экспертов, экспертных организаций. Заказчик оформляет только акт приема-передачи товаров. выполненных работ, услуг.
Ч.3 ст.112
Действие установленных частью 3 статьи 112 переходных положений продлено до конца 2016 года. Среди них отсутствие обязанности включать в отчет информацию о соответствии закупки плану-графику (п.1 ч.9 ст.94) и ряд других.
Ч.32-39 ст.112
Заключительные положения дополнены статьями о введении правил контрактной системы на территории Республики Крым и Севастополя. Закупки для государственных нужд новых субъектов РФ будут идти по 44-ФЗ с июля 2015 года. Закупки для муниципальных нужд – с 2016 года.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!