Производительность труда и поддержка занятости — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.04.2024 г.
Производительность труда и поддержка занятости

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» имеет цели:
рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год;
привлечение к участию в реализации указанной национальной программы не менее 10 субъектов Российской Федерации ежегодно;
вовлечение в реализацию указанной национальной программы не менее 10 тыс. средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики;
Он должен решить следующие задачи:
стимулирование внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов, в том числе посредством предоставления налоговых преференций;
сокращение нормативно-правовых и административных ограничений, препятствующих росту производительности труда, а также замещение устаревших и непроизводительных рабочих мест;
формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда на предприятиях;
формирование системы подготовки кадров, направленной на обучение основам повышения производительности труда, в том числе посредством использования цифровых технологий и платформенных решений.
Расходы федерального и региональных бюджетов РФ на реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» могут составить 49,5 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости источник в финансово-экономическом блоке правительства.
Постановление от 19 декабря 2018 года № 1593. В целях создания привлекательных условий для переезда работников и закрепления их на рабочем месте подписанным постановлением утверждена новая редакция Правил предоставления и распределения субсидий субъектам Федерации на дополнительные мероприятия в сфере занятости. В частности, установлена возможность участия в региональных программах всех работодателей, испытывающих потребность в трудовых ресурсах (ранее предусматривалось участие в региональных программах только работодателей, реализующих инвестиционные проекты). Для работодателей в Дальневосточном федеральном округе предусмотрено увеличение размера финансовой поддержки с 225 тыс. рублей до 1 млн рублей на каждого привлечённого работника.

Федеральные проекты национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»
1.
Системные меры по повышению производительности труда, сроки реализации: 01.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта С.С. Галкин.
2.
Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях, сроки реализации: 01.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта Н.И. Соломон.
3.
Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности, сроки реализации: 01.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта А.В. Вовченко

Национальный проект Повышение производительности труда и поддержка занятости

Региональные проекты