08.11.2021 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.

Социальные  пособия  в  Российской  Федерации.
Социальные пособия являются неотъемлемой частью государственной политики. Заключаются в выплатах материальных средств определенным категориям граждан, которые осуществляются из бюджетных и внебюджетных фондов. Получить положенные выплаты можно через своего работодателя, либо обратившись в органы соцзащиты.

Случаи, в которых осуществляются выплаты социальных пособий, а также их суммы, строго регламентированы действующим законодательством. Основными их видами являются:

Детские пособия:

-   пособие по беременности и родам;
̶ единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
̶ единовременное пособие при рождении ребенка;
̶ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
̶ материнский капитал;
̶ единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
̶ единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
̶ ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву).

Пособия при временной нетрудоспособности.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Период выплаты пособия по безработице гражданам,
признанным в установленном порядке безработными, не может
превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год»:
· Минимальная величина пособия по безработице составит 1500
рублей;
· Максимальная величина пособия - 12130 рублей в первые три месяца периода
безработицы;

· 5000 рублей - пособие в следующие три месяца периода безработицы.
В соответствии со статьей 34.2. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 30.04.2021) «О занятости населения в Российской Федерации» период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, а также граждан, направленных
органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Пособия при временной нетрудоспособности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по
медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1. Лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего  заработка.
2. Лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка.
3. Лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате
трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается
застрахованным лицам в размере 60 % среднего заработка в случае
заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней
после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной
деятельности, в течение которой они подлежат обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособия на погребение.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг. С 01.02.2021 пособие составляет 6424,98 руб.

Автор: Алферова Елена Владимировна.