19.11.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
19.11.2019

19 ноября 2019 года  была проведена прямая линия «Администрация – сельчане» для граждан Мелекесского района по вопросам земельно-имущественного характера.  Обратившиеся граждане получили консультационную помощь по вопросам оформления земельных участков и имущества в собственность, начисления имущественных налогов.  Также в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» всем обратившимся  были даны консультации по вопросам способов уплаты налогов,  о сроке уплаты имущественных налогов, об электронных сервисах ФНС, о подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика».

Вопрос: Как исчисляется земельный налог для физических лиц в 2019 году?

Ответ: Земельный налог для физических лиц — это налог, который исчисляется и уплачивается с земельных участков, которыми владеют граждане на праве собственности. Физические лица освобождаются от уплаты налога, когда участок находится в праве безвозмездного пользования или пользование происходит по договору аренды. Земельный налог (ЗН) регулируется согласно главе 31 НК РФ. Налог является местным и оплачиваться должен в местные бюджеты. Муниципальные власти могут изменять размер ставки и сроки уплаты, но только в пределах, установленные Налоговым Кодексом.