21.11.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
21.11.2019

21 ноября 2019 года в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Мелекесский район»  проведено выездное мероприятие – прием граждан по вопросам земельно – имущественного характера в с. Лебяжье Мелекесского района. Присутствующим проведено разъяснение положений законодательства по оформлению земельных участков в собственность и аренду, восстановления утраченных документов о праве собственности, налогообложения объектов недвижимости. Даны рекомендации  по уплате имущественных налогов в 2019 году.
Вопрос: За что нужно платить имущественный налог в Ульяновской области?
Ответ: Налогом облагается только недвижимое имущество, указанное в ст. 401 НК РФ:
1.жилой дом;
2.квартира, комната;
3.гараж, машино-место;
4.единый недвижимый комплекс (совокупность зданий и сооружений, объединенных единым назначением);
5.объект незавершенного строительства (ОНС);
6.иные здания, строения, сооружения, помещения.
К домам относятся и жилые строения, возведенные на земельных участках, предоставленных для ИЖС, ведения личного подсобного или дачного хозяйства, садоводства и огородничества.
Не подпадают под налогообложения строения, не отнесенные к объектам недвижимости (сараи, теплицы, временные постройки и т.д.). Также не облагается налогом общее имущество МКД.