26.04.2022 — Муниципальное образование «Мелекесский район» Ульяновской области
29.01.2023 г.
26.04.2022

Кто должен подать декларацию о доходах до 4 мая
Чаще всего налог на доходы физических лиц уплачивается автоматически через налогового агента или работодателя – он удерживается, например, с заработной платы наемных сотрудников. При этом никаких деклараций самому человеку подавать не нужно. Однако есть случаи, когда отчитаться перед ФНС необходимо самостоятельно. Успеть с подачей декларации по форме 3-НДФЛ в 2022 году нужно до 4 мая. Эксперты моифинансы.рф рассказывают, когда нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ?.
В 2022 году физические лица отчитываются по доходам, полученным в 2021 году. Ставка налога для резидентов России составляет 13%. Платить налоги – обязанность граждан, закрепленная в Конституции. Рассчитывать в этом вопросе на то, что не заметят, – не лучшая идея. Уклоняясь от обязанностей, можно получить штраф, а за крупную задолженность даже предусмотрена уголовная ответственность.